Изучение мной well-being в совокупности с тем, что я являюсь автором бренда постельного белья SereneHOME, объясняет то, что объектом моего наиболее пристального влияния стала спальня и её ресурсное влияние на наше здоровье и благополучие.Чтобы спальня стала настоящим местом отдыха и восстановления сил, я рекомендую при ее обустройстве придерживаться следующего:

1. Обязательно предусмотрите тотальное затемнение: будут это шторы блэк аут или сплошные жалюзи, решать вам. Но именно в полной темноте  вырабатывается достаточное количество мелатонина, гормона, отвечающего за циклы сна и бодрствования. Мелатонин снижает кровяное давление, температуру тела и уровень глюкозы в крови, то есть делает всё, чтобы обеспечить организму спокойный глубокий сон.

2. Растения, дерево, камень, натуральные ткани — все эти элементы не просто делают нас ближе к природе, но и дарят то неповторимое чувство умиротворения, которое мы так хотим испытывать в собственной спальне.

3. Избавьтесь от лишнего. Чтобы вы чувствовали себя максимально комфортно в спальне, позвольте ей «дышать». Избавьтесь от лишней мебели, переберите одежду и освободите шкафы. Оставьте только то, что действительно вас радует. Загроможденная спальня вызывает чувство беспокойства.

4. Старайтесь использовать спальню только для сна. Не стоит располагать здесь рабочее место, телевизор и прочие гаджеты. Если подолгу смотреть телевизор или работать с ноутбуком, мозгу трудно будет осознать, что это место для отдыха и для расслабления.

5. Свет в спальне не должен быть слишком ярким и хорошо, если он будет тёплым, не более 3500 К. Такой свет помогает расслабится и настроиться на отдых.

6. Особое внимание следует уделить звукоизоляции спальни. Выбирайте окна с разной толщиной стёкол, они самые тихие.

7. Некоторые считают, что спальне идет оформление в тёмных тонах. Однако серый и чёрный цвета мешают здоровому сну. А вот синий, например, успокаивает и помогает расслабиться. А серебристый цвет ассоциируется с лунным светом и даёт сигнал мозгу, что пора спать.

8. Модна сейчас тенденция делать вход в санузел из спальни. Однако это не лучшее решение с точки зрения самочувствия. Дело в том, что в этих двух помещениях благоприятными являются разные режимы влажности и температуры. Влажность в спальне не должна превышать 50%, тогда как в ванной она зашкаливает. Оптимальная температура воздуха в спальне 17-18°С, что явно очень мало для ванной комнаты. Постоянное открывание двери в ванную не обеспечивает сохранение границы этих "климатических зон"

9. Ну и конечно, не могу оставить без внимания правильное постельное белье. 1/3 своей жизни мы проводим в постели и чрезвычайно важно, чтобы материал выбранных постельных принадлежностей нравился нашему телу. На мой взгляд, самые приятные тактильные ощущения у сатина и тенселя и лучше всего купить постельное белье из этих материалов.  Почему я так считаю, я расскажу в своей следующей статье, посвященной сравнительному анализу разных постельных тканей.


Байрагдарова Екатерина,

автор бренда SereneHOME